Классный час

Здесь публикуем свои макеты стенгазеты  «Сквернословие вредит здоровью». 

 Литература, ссылки:
http://sobsh4.ucoz.ru/publ/ckvernoslovie/1-1-0-10
http://www.myshared.ru/slide/42642/
Эмото Масару. Любовь и вода. – М.: София, 2008.
Лекция о сквернословии. http://oodvrs.ru/article/art.php?id_article=206
Сквернословие // Centre Magik. http://www.magik.ru/s68.asp
http://oriflamma-zp.narod.ru/lec_philo_004.htm

Ход классного часа.


Здравствуйте ребята и дорогие родители! Сегодня у нас очень важная, трудная и в тоже вре-мя интересная тема. Мы сегодня проведем классный час «Вирус сквернословия». 
Проводя этот классный час, мы поднимем самый больной вопрос, волнующий не только нас, но и окружающее нас общество. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность. Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. 
“Мат” доносится с экранов телевизоров.
Так ли уж безобидна эта вредная привычка? Мы сегодня с вами об этом поговорим.
Эту тему мы выбрали не случайно, потому что в последнее время многие девушки и юноши часто стали использовать в речи бранные слова, то ли не зная значение этих слов, то ли из-за недостаточ-ности словарного запаса, поэтому чтобы узнать, зачем мы произносим эти матерные, бранные слова провели анонимное анкетирование «Твое отношение к сквернословию»
Обсуждение результатов анкетирования.
А теперь мы послушаем, что нам приготовили наши родители.
Выступление родителей.


История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включе-ны в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, при-зывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наго-ворах, насылая проклятие. 
Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы». Употребляя мат в разгово-ре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ри-туал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количе-ство бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь. 
Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат — это славянская тради-ция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. 
Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто не-возможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и поли-тикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.
В наше время мат используется:
1) для повышения эмоциональности речи,
2) эмоциональной разрядки,
3) оскорбления, унижения адресата речи,
4) демонстрации агрессии,
5) демонстрации отсутствия страха,
6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов,
7) демонстрации принадлежности к "своим".

Но на самом деле сквернословие отражает скудость лексического запаса говорящего, неуме-ние ориентироваться в ситуации наивысшего эмоционального подъема (радости или гнева).

Стихотворение Вадима Шефнера «Слова».
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить, 
Слово можно в разящий свинец перелить.

Сквернословие и здоровье 
Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды (а наше тело примерно на 80 процентов состоит из нее) начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм. 
В 20-м веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает ин-формацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего обо-рудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости — с виду очень похожие на снежинки. 
Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музы-кой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вы-вод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту. (Продемонстрировать детям фотографии кристаллов воды.) 
Как видите, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная во-да имеет красивые, четкие кристаллы. Вы только вообразите, если мысли и слова могут делать та-кое с водой, что же они способны сотворить с человеком! 
Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Ученые Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи словесных мысле-образов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способ-на воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сооб-щения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. Например, добрые слова мо-литвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызы-вают мутации, ведущие к вырождению. Любое произнесенное слово не что иное, как волновая ге-нетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков. 
Другая группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни. 

О том, что сквернословие — далеко не безобидная привычка, говорят нам и другие научные исследования. Группа российских физиков сконструировала специальный аппарат, позволяющий трансформировать звуковые колебания в электромагнитные. В ходе изучения влияния на растения энергетического потенциала слов, в том числе и бранных, ученые установили, что почти все «обруганные» матом семена арабидопсиса погибли, а выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровой жизни. Во второй части эксперимента исследователи «обласкали» самыми нежными словами убитые радиоактивным облучением семена пшеницы. Результат превзошел все ожидания: в «благословленных» семенах процесс мутации был остановлен, перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и восстановились! 
К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных. 
Не только религия, эзотерика, но и научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни. 

Просмотр фильма.

Учитель: Большой знаток слова, автор знаменитого словаря, Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Ещё в древности люди заметили, что слово благое, молитва, обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли многие болезни. И в наше время к людям, пережившим трагедию, в первые же минуты приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова могут поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе, укрепить его дух. Какие это слова? Психологи утверждают, что самой большой целебной силой обладают слова: добро, надежда, вера, любовь, счастье, красота. Давайте проверим это утверждение.

Предлагаю игру «Эстафета добрых слов». Начиная с меня, каждый по цепочке должен передать соседу какое-нибудь доброе слово, не забыв при этом назвать соседа по имени. Ведь имя человека- это тоже очень хорошее и доброе слово.( дети выполняют задание)
Мне кажется, у нас в классе стало как будто немного теплее. А если бы такие слова звучали каждый день!


Дискуссия «Нужен ли нам мат?»

Вы ознакомились с фактами, которые касаются сквернословия. Предлагаю обсудить эти факты:
• Как можно объяснить повальное распространение мата в наше время? (низкий культурный уровень, желание подражать кумирам, боязнь прослыть белой вороной и т. п.) 
• Сейчас в моде здоровый образ жизни. Люди занимаются физкультурой, следят за своим ве-сом, выполняют режим дня. Как вы считаете, совместимы ли сквернословие и здоровый об-раз жизни?
• Сквернословие - это вредная привычка. Какие ещё вредные привычки вам известны? Почему их называют вредными?
• Согласны ли вы, что нецензурная брань, сквернословие могут быть заразными, вызывать за-висимость?
• Есть ли у вас зависимость от сквернословия? Собираетесь ли вы с ней бороться?
• Считаете ли вы, что мат, курение, алкоголь, наркотики помогают расслабиться? Или для этого можно найти другие способы (туризм, спорт, коллекционирование, музыка, другие увлечения)?

Составление памятки «Как избавиться от сквернословия?»

Представьте себе, что президент поручил нам составить памятку для молодёжи «Как избавиться от сквернословия?». Какие бы пункты вы включили в эту памятку? (дети высказываются).
1. перестать ругаться самому, выработать отвращение и брезгливость к сквернословию:
2. избегать общения с людьми, которые употребляют нецензурные слова:
3. читать русскую классическую литературу;
4. запоминать стихотворения, афоризмы.

Некоторые предлагают использовать вместо нецензурных слов заменители (ёлки-палки, блин, фиг). Но этого делать не следует. Это всё равно, что вырвать сорняк, а корень его оставить в земле. Хотя в некоторых странах с помощью слов-заменителей людей отучили ругаться. Например, в Швеции всем членам общества по борьбе с нецензурными выражениями советовали вместо сквер-ных слов говорить: ро-до-ден-дрон (цветок такой ). И кому-то это помогало.

Примерные варианты лозунгов:
-Кто использует мат, тот умишком небогат (немного глуповат)!
-Мат - помоев ушат!
-Мат - дорога в ад.
-Мат уродует девчат.
-Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай, прекращай материться!
-Мат - это ядов концентрат!

Подведение итогов
Изменилось ли ваше отношение к сквернословию? Трудно ли будет отказаться от этой вредной привычки? 
Ребята я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе сочинений « Как бросить ругаться и скверносло-вить», а наших родителей попросим быть судьями и оценить ваши работы. Работы надо будет раз-местить на сайте, оценки родители будут выставлять там же. И приглашаю Вас всех принять уча-стие в обсуждения сегоднящнего классного часа на страничках нашего сайта.
А сейчас предлагаю создать фототчет и посмотреть его (просмотр фотографий с классного часа, можно создать фильм или презентацию. Для этого в начале классного часа необходимо создать пресс-центр)
Итак, мои дорогие, каждый волен выбирать свой путь, по которому придется идти долго, а пройдя его, нельзя что-то исправить, дополнить, вычеркнуть. Но попытайтесь хотя бы на ко-роткий срок отказаться от бранных слов, вы почувствуете и поймете, что, отказавшись от уродливого, грязного матерного языка, вы обретете любовь близких, ясность мыслей и по-ступков, здоровье, везение и, в конечном итоге, счастье.

Спасибо за внимание.

Комментариев нет: